Афиша 3 мая предлагает сходить на концерт в планетарий, на лекцию фотохудожника или на спектакль по рассказу современного писателя-фантаста.

Музыкальное шоу «Interstellar»

Оригинальный концерт 3 мая в Киеве наверняка привлечет внимание любителей классики и космоса. Новое музыкальное шоу «Interstellar» (с английского название переводится как «межзвездный») пройдет в необычном месте – в Киевском планетарии. Зрителей приглашают послушать органную музыку на фоне галактических видеопроекций.

В этот день в стенах планетария прозвучат знаменитые произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Камиля Сен-Санса, Оливье Мессиана, Виктора Гончаренко, Шарля-Мари Видора. Их вживую записывали в Норт Дам де Пари – соборе Парижской Богоматери, в исполнении одного из лучших органов Франции. А на концерте в Киеве – воспроизведут на электронном органе, с использованием компьютерных технологий, которые позволяют передать не только звук, но и особенности акустики.

За пультом органа – киевская исполнительница Елена Болюх, чье имя хорошо известно любителям классической музыки. На ее концертах звучат как произведения эпохи барокко и романтизма, так и работы современных композиторов. Отточенная техника и умение создать драматическую атмосферу – вот что говорят о ее манере игры критики.

Небольшой сюрприз для зрителей – мелодии из фантастического фильма «Интерстеллар», которые исполнят на органе, фортепиано и ударных инструментах.

Где: Киевский планетарий (улица Большая Васильковская, 57/3).

Когда: 3 мая, начало в 19:30. Еще один концерт также планируют на 24 мая.

«Визуальный язык» Никиты Шаленного

Школа Bird In Flight приглашает всех любителей фотографии на встречу с художником Никитой Шаленным. Мастер современной съемки обещает рассказать, как связаны живопись и фотография. Он также покажет, как использовать визуальные методы и сюжет, чтобы раскрыть желаемую тему, как найти вдохновение в картинах, как делать коллажи и обрабатывать снимки.

Эта лекция – часть серии из восьми встреч с фотомастерами, критиками, кураторами выставок. Герой нынешнего события Никита Шаленный известен своими живописными, инсталляциями, фото- и видеоработами, некоторые из которых хранятся в музеях Польши (Краков) и Дании (Копенгаген).

Где: Port creative hub (улица Набережно-Крещатицкая, 10а).

Когда: 3 мая, начало в 19:30.

«Эпос хищника»

На 3 мая афиша Киева дает подсказку любителям театра: не пропустите спектакль, который поставил Киевский академический Молодой театр по мотивам рассказа современного фантаста Леонида Каганова. «Эпос хищника» — это история о двух оставшихся в живых после взрыва на космическом корабле. Один из них – бортовой врач, вторая – инопланетянка. Воздух заканчивается, ребром встает вопрос выживания…

«Эпос хищника» — один из новых спектаклей театра, премьера состоялась всего четыре месяца назад. Идет он 1 час 10 минут, антракт не предусмотрен. Режиссером выступил Андрей Попов.

Где: Киевский академический Молодой театр (улица Прорезная, 17).

Когда: 3 мая, начало в 19:00. Спектакль также собираются показать 25 мая.

Выставка кактусов и суккулентов

Куда пойти 3 мая в Киеве любителям экзотических растений? Лучше всего – на выставку кактусов и суккулентов (растений, научившихся запасать воду на засушливое время), которая пройдет в Киевском городском Доме природы. Тех, кто еще не проникся особой «колючей» красотой кактусов, ждет прекрасная возможность оценить яркие цветы и необычную форму этих растений. А профессиональные кактусоводы могут пополнить свои коллекции, купить книги об уходе за растениями, проконсультироваться у коллег.

Где: Дом природы (улица Рогнединская, 3).

Когда: с 3 мая по 6 мая, с 11:00 до 18:00 (в воскресенье выставка открыта до 17:00).