У сирийского побережья корабль сменит ракетный крейсер «Москва»

Российский ракетный крейсер «Варяг» прошел Суэцкий канал и вышел в Средиземное море, направляясь к берегам Сирии. Об этом сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа Роман Мартов, передает «РИА Новости».

Согласно сообщению, у сирийского побережья корабль сменит ракетный крейсер «Москва», который участвует в российской операции, якобы направленной против террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

По словам Мартова, «Варяг» в 20-х числах декабря зашел с деловым визитом в порт «Салала» Султаната Оман, где пополнил запасы воды и продовольствия. Ранее крейсер в составе отряда кораблей находился с неофициальным визитом в индийском порту «Вишакхапатнам» и принял участие в совместных военно-морских учениях.

Как писала Politeka, в конце ноября за крейсером «Москва» у побережья Сирии следили турецкие подлодки. В районе местонахождения корабля, охраняющего российскую авиабазу «Хмеймим» в сирийском городе Латакия, находились две подводные лодки ВМС Турции «Долунай» и «Буракреис».

После того как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16, крейсер «Москва», пребывающий в восточной части Средиземного моря с конца сентября, передислоцирован ближе к сирийскому побережью. Крейсер, оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, занял назначенный район 25 ноября.

В начале октября российские военные корабли вступили в операцию около Латакии. Корабли оперативного соединения ВМФ во главе с ракетным крейсером «Москва», находящиеся в восточной части Средиземного моря, приступили к отработке задач противовоздушной обороны авиабазы под Латакией, где размещена российская авиагруппа.