Уровень угрозы в Брюсселе снижен до второго

Сегодня, 4 января, власти Бельгии приняли решение о снижении уровня террористической угрозы в столице государства Брюсселе. Соответствующее заявление появилось в понедельник на сайте национального Координационного центра анализа угроз, передает BBC.

Как отмечается, уровень террористической угрозы в Брюсселе снизили с третьего до второго. В то же время накануне нового года в Брюсселе прошла серия арестов. Из-за угрозы теракта в новогоднюю ночь в городе были отменены фейерверки и праздничные мероприятия.

Как сообщалось ранее, 31 декабря полиция в Брюсселе задержала еще шестерых, готовивших теракты в в знаковых местах бельгийской столицы на Новый год.

Напомним, что 17 ноября уровень террористической угрозы в Бельгии был повышен до третьего, предпоследнего, что предполагает наличие реальной угрозы, особенно в местах массового скопления людей. В связи с повышением уровня угрозы теракта был отменен футбольный матч между сборными Бельгии и Испании, запланированный на тот день.

При этом четвертый — наивысший уровень террористической угрозы в Брюсселе был объявлен 21 ноября. Жителям бельгийской столицы рекомендовали избегать людных мест, таких как концерты и транспорт. В городе также перестало работать метро. После этого Брюссель превратился в город-призрак. Фото и видео показывали пустынные улицы города, закрытое метро и большое количество полиции, патрулирующей город.

Однако уже 26 ноября в столице Бельгии уровень террористической угрозы снова снизили до третьего, который определяет террористическую угрозу как «возможную и вероятную».