Глава МВФ считает, что мировая экономика разочарует в 2016 году

Глава МВФ Кристин Лагард считает, что 2016 год будет разочаровывающим в плане роста мировой экономики. Замедление экономики Китая, конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также монетарные факторы негативно влияют на перспективы. Об этом говорится в ее статье на сайте Всемирного экономического форума. 

Лагард пишет, что мировая экономика остается хрупкой даже спустя семь лет после банкротства финансового конгломерата Lehman Brothers. Финансовый сектор до сих пор показывает признаки нестабильности, а риски на развивающихся рынках остаются высокими.

Все эти факторы говорят о том, что рост мировой экономики в 2016 году будет разочаровывающим и неравномерным. Перспективы роста мирового ВВП также ослабли из-за низкой производительности труда, старения населения и наследия финансового кризиса. Высокий уровень долга, низкий объем инвестиций и слабые банки – эта судьба уготована развитым странам, особенно европейским.

Китай тем временем проводит крупную перестройку своей экономики, что влечет за собой более активное развитие потребительского сектора и замедление промышленного роста. Сбавляющая темпы промышленность КНР, которая потребляет львиную долю всех мировых ресурсов, привела к обвалу цен на сырье и кризису в ряде сырьевых стран.

ввп мир инфографика

Как можно заметить, Украина на инфографике отмечена как страна с перспективой роста экономики всего до 2%. Это ниже, чем среднемировой показатель и существенно ниже, чем должна расти экономика развивающейся страны. К сожалению, даже такие темпы роста не гарантированы. Во многом ситуация в отечественной экономике будет зависеть не только от успеха реформ, но и от внешних факторов, таких как курс доллара на мировых площадках и агрессия со стороны РФ.

Напомним, что глава Минфина Наталья Яресько сомневается, что МВФ одобрит госбюджет-2016. Принятие бюджета не является гарантией выделения очередного транша помощи. Также министр отметила, что начало нового года с точки зрения финансирования бюджета будет тяжелым.

При этом отсутствие помощи МВФ крайне негативно скажется на банковской системе страны, ранее заявляла Яресько. Без кредитов Украина не сможет обеспечить устойчивость своей экономики.