Репортаж о девочке способствовал росту ненависти среди русскоязычного населения в Германии по отношению к беженцам

Немецкий адвокат Мартин Лютле направил в берлинскую прокуратуру заявление с просьбой проверить на предмет соответствия закону репортаж российского Первого канала, в котором рассказывалось об изнасилованной мигрантами 13-летней девочки из русскоязычной семьи, передает ТАСС.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

Репортаж основывался на заявлениях родственников, согласно которым школьница была похищена и изнасилована. В полиции эту информацию не подтвердили, однако пресс-релиз с опровержением правоохранительные органы выпустили лишь день спустя.

Стражи порядка указали, что родители девочки действительно подавали заявление о ее пропаже, однако следствие не установило, что имели место насильственные действия. Лютле считает, что репортаж о девочке «способствовал росту ненависти среди русскоязычного населения в Германии по отношению к беженцам». Именно за это он собирается привлечь авторов репортажа к ответственности.

Напомним, более 600 женщин в нескольких городах по всей Германии подали жалобы на сексуальные домогательства и кражи во время новогодних праздников. Полицейские сосредоточили расследования на поиск преступников в среде нелегальных мигрантов из Северной Африки.

Инциденты углубили сомнения общественности в правильности решения канцлера Ангелы Меркель открыть двери Германии перед беженцами и мигрантами, число которых достигло 1,1 млн человек в прошлом году.