Курды – миролюбивый народ

Израильская сторона выступает за создание независимого Курдистана и реализацию политики сотрудничества с курдами. С соответствующим призывом на ежегодной конференции по безопасности INSS в Тель-Авиве выступила министр юстиции Израиля Айлет Шакед, пишет The Times of Israel.

«Мы должны открыто призывать к созданию курдского государства, которое отделяет Иран и Турцию, и будет дружественно настроено по отношению к Израилю», — отметила Шакед.

Министр подчеркнула, что курдский народ являетесь партнером израильтян, и отметила общие интересы Израиля и курдов в борьбе с джихадистами исламистских групп в регионе.

«Курды – это древний, демократический, миролюбивый народ, который никогда не нападал на другие страны», — подчеркнула она, добавив, что экономическое сотрудничество должно превалировать над официальными связями.

Как сообщала Politeka, 19 января премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что военная кампания сил безопасности Турции против курдских повстанцев в основном завершена. По его словам, армия будет сохранять жесткий контроль над местами, где подходит к концу контртеррористическая операция.

11 января турецкая армия отрапортовала об уничтожении 448 членов организации «Рабочая партия Курдистана» в ходе антитеррористической операции, которая стартовала 15 декабря.

Напомним, 22 декабря парламент Греции единодушно одобрил резолюцию, призывающую правительство официально признать Государство Палестина.