Локальный конфликт на Донбассе разрастется и охватит всю страну

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что отклонение страны от курса на децентрализацию грозит обострением конфликта на Донбассе. Об этом он заявил в Киеве на конференции Ассоциации городов Украины, передает «BBC Украина».

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

«Неприятие таких изменений может возобновить с новой силой конфликт с Россией и сделает его полномасштабным, а не локальным», — сказал глава государства.

По словам Порошенко, отказ от изменений в Основной Закон может «вернуть Украину в открытое вооруженное противостояние с наступательными операциями, обеспечить эскалацию конфликта, еще и дать повод обвинить Украину в этом».

Как писала Politeka, глава Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что все политические фракции должны найти в себе силы проголосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. По его словам, сейчас по этому поводу еще продолжаются консультации.

Отметим также, что в январе в Украине завершается работа над запуском ряда новых элементов электронного парламента в Верховной Раде, над которыми началась работа в 2015 году. Внедрение технологий электронного управления — одна из важнейших составляющих реформирования системы управления в государстве.