Анкара играет важную роль в преодолении кризиса беженцев в Европе

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила в понедельник, 25 января, что Турция вскоре получит от ЕС три миллиарда евро для преодоления кризиса беженцев, передает DW.

Вместе с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганнесом Ганом Могерини в Анкаре проводит встречи с представителями турецкого правительства.

Ган, со своей стороны заявил, что ЕС сейчас внимательно следит, влияют ли меры, предпринимаемые Турцией, на уменьшение потока беженцев, направляющихся с ее территории в Европу. Еврокомиссар сообщил, что этнический состав беженцев, которые транзитом движутся через Турцию в Европу, изменился. Беженцы из Сирии, где продолжается гражданская война, составляют теперь менее 40% от общего потока. Как известно, в 2015 году сирийцы составляли наибольшую этническую группу, которая пересекала страну.

Напомним, в ноябре 2015 года лидеры Европейского союза согласились выделить 3 млрд евро (3,23 млрд долларов) Турции в течение ближайших двух лет в обмен на поддержку в пресечении беспрецедентного миграционного притока в Европу.

Как сообщалось, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сегодня заявил, что Европа должна инвестировать миллиарды евро для решения проблем, вызванных миграционным кризисом.