Украина все еще не выполнила две из пяти ключевых рекомендаций Европейской комиссии

Несмотря на победные заявления о власти о том, что безвизовый режим Украины с Европейским союзом – это практически решенный вопрос, на самом деле ситуация не столь оптимистична. Об этом заявили эксперты общественной организации «Европа без барьеров» на сегодняшнем брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

Как отмечается, Украина все еще не выполнила две из пяти ключевых рекомендаций Европейской комиссии. В частности, не сформирован руководящий состав и не начата работа Национального агентства по борьбе с коррупцией, а также не обеспечено возвращение в украинское законодательство нормы об электронном декларировании доходов чиновников.

«Лишь два шага отделяют нас от получения позитивного вердикта Совета Европы в марте. Однако пока власть не выполнит все рекомендации ЕС по борьбе с коррупцией, нам безвизового режима не видать», — заявила исполнительный директор ГО Ирина Сушко.

Она также отметила, что Украина находится на финишной прямой к получению безвизового режима и «будет крайне обидно», если из-за невыполнения двух рекомендаций отмена виз для украинцев будет перенесена на неопределенный срок.

Как писала Politeka, 20 февраля Европейская комиссия приступила к рассмотрению и анализу принятых на днях Верховной Радой безвизовых законов в контексте декабрьского отчета. Еврокомиссия должна в первые месяцы этого года подать законодательное предложение Совету ЕС и Европарламенту относительно отмены визового режима с Украиной

Напомним также, что 18 февраля Верховная Рада приняла три закона, необходимых для установления безвизового режима с Евросоюзом. В частности, были приняты изменения в закон о прокуратуре, изменения в законодательство относительно деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации.