Спутниковые снимки опровергли заявления Пекина

Китай собирается построить цепочку радарных установок на искусственных островах в спорных водах Южно-Китайского моря, которые помогли бы ему установить эффективный контроль и в море, и в воздухе над одним из самых оживленных водных путей в мире. Об этом говорится в докладе Asia Maritme Transpаrency Initiative, опубликованном в понедельник, 22 февраля, в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне

Этот доклад базируется на анализе спутниковых снимков, в частности сделанных до 12 февраля. AMTI опубликовало также фото китайского искусственного острова на рифе Куартерон по состоянию на 24 января 2016.

Размещение радиолокационных систем возможно далеко к югу от ракетных батарей, недавно развернутых на искусственных островах Спратли, ближе к берегу Вьетнама, Филиппинам и острову Борнео. Китай заверяет, что эти острова используются только для мирных целей – маяки, метеорологическое наблюдение и т. п. Однако, по словам экспертов, полученные снимки заявления Пекина опровергают.

На недавно построенном острове на рифе Куартерон, в 965 км от южной китайской провинции, специалисты обнаружили структуру, которая, по всей видимости, является высокочастотным радар-центром. Подобный радар используется для отслеживания движения судов и измерения океанских течений, а также может отслеживать самолеты. Кроме того, на рифах Гэвен, Хюис, Джонсон могут быть размещены аналогичные радары и вполне возможно огневые артиллерийские точки.

Как сообщала Politeka, 17 февраля высокопоставленный американский чиновник заявил, что китайские военные установили зенитно-ракетные комплексы нового поколения HQ-9 с радиусом действия в 200 км на спорном острове Вуди в Южно-Китайском море, на который также претендуют Тайвань и Вьетнам.

После чего власти Австралии и Новой Зеландии настоятельно рекомендовали Китаю проявить сдержанность и не усиливать напряжение в бассейне Южно-Китайского моря.

Напомним, вице-адмирал 7-го флота США Джозеф Авкойн заявлял, что Китай использует свои невоенные морские корабли для того, чтобы утвердить контроль над бассейном Южно-Китайского моря. Из-за таких действий Пекина американским кораблям будет сложно избегать прямых военных столкновений.

Растущее влияние Китая в регионе привело к тому, что США и Индия проводят переговоры о совместном морском патрулировании вод Южно-Китайского моря, которое не сможет не раздражать Пекин, считающий это море своей территорией.