В США полагают, что Кремль не заинтересован в окончательном решении сирийского конфликта

На этой неделе было анонсировано российско-американское соглашение по «прекращению боевых действий» в Сирии. Мир наконец-то дождался столь необходимых позитивных сдвигов в кровавой войне, которая унесла жизни уже 470 тыс. человек. Об этом пишет американский журнал Pacific Standard.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

В то же время тот факт, что договариваться приходится с Путиным, не гарантирует сирийской земле окончательного мира. Первые лица разведки США публично выражают сомнения, что Россия в действительно хочет придерживаться режима прекращения огня.

Само по себе соглашение позитивно, отмечает издание. Однако в совместном заявлении явно не хватает какого-либо упоминания о том, как наказывать тех, кто перемирие не соблюдает. Кроме того, никакого консенсуса по поводу судьбы Асада не наблюдается.

Кремлю, вероятно, не выгоден окончательный мир в Сирии. Для него более предпочтительно сохранение высокой нестабильности. Он уже продемонстрировал такую политику на востоке Украины, где всякие соглашения регулярно нарушаются прокремлевскими боевиками. Также Россия пытается дестабилизировать ситуацию и в других постсоветских республиках – таким образом Москва пытается сохранить свое влияние и место за столом переговоров с западными лидерами.

Вокруг Сирии начинают разворачиваться события, очень схожие по сценарию с украинскими – бесконечные переговоры, соглашения о прекращении огня, которые никто не соблюдает.

Politeka ранее сообщала, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию по Сирии. Дипломаты Совбеза ООН обсуждают проект резолюции, который утвердит договоренности о прекращении огня в Сирии. 

Также оппозиционная коалиция Сирии, выступающая против режима действующего президента Башара Асада, поддержала план прекращения огня в рамках договоренностей США и России.