Банк не показал эффективной работы

Министерство финансов Украины, а также Национальный банк отказались от использования «Родовид Банка», который с 2011 года перешел в руки государства и выполнял функции санационного банка (банк-коллектор, который должен дешево собрать с госбанков имущество – дом, объекты и пр.). 25 февраля 2016 года «Родовид Банк» признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Как глава НБУ помогала выводить деньги родственников из банка-банкрота

«В 2009-2011 годах государство капитализировало «Родовид Банк», а с 2011 года он работал в статусе санационного. Предполагалось, что на протяжении пяти лет это будет банк «плохих» кредитов (проблемных активов госбанков). Однако этого не произошло, потому что на законодательном уровне так и не было создано механизмов передачи и реализации проблемных активов банков госсектора и «Родовид Банк» не показал эффективной работы с собственными активами», – говорится в сообщении.

Как писала Politeka, правление Национального банка Украины в декабре прошлого года приняло решение об отнесении ПАО «Укринбанк» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении банка№934 от 24 декабря. В Нацбанке напомнили, что еще 1 октября 2015 года приняли решение об отнесении «Укринбанка» к категории проблемных. Регулятор установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк «Софийский» (Киев). «С начала АТО банк переехал из Донецка в Киев. Однако почти весь кредитный портфель банка сконцентрирован в зоне боевых действий, поэтому качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью», — говорилось в сообщении НБУ.