Чем грозит этот список, неизвестно

Саудовская Аравия сообщила в пятницу о внесении в черный список четырех компаний и трех граждан Ливана, которые, как считает Эр-Рияд, связаны с шиитской группировкой «Хезболла», поддерживаемой Ираном. Об этом сообщило государственное информагентство Саудовской Аравии SPA.

«Королевство продолжит борьбу с террористической деятельностью так называемой «Хезболлы» всеми доступными средствами», — цитирует агентство саудовское Министерство внутренних дел.

В частности, в черный список попали компании Vatech SARL (Ливан), Le-Hua Electronics Field Co. Limited (Китай), Aero Skyone Co. Limited (Китай) и Labico SAL Offshore (Ливан), и трое мужчин Фади Хусейн Серхана (владелец Vatech SARL), Аделя Мохаммада Черри (владелец Le-Hua Electronics Field) и Али Зиайтера (владелец двух последних компаний).

Отметим, что первые две компании участвовали в закупках современных военных технологий и оборудования, включая беспилотники, в США, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Le-Hua Electronics Field занималась поставками из Азии. Между тем SPA не уточняет, какие последствия грозят вышеуказанным компаниям и людям из этого черного списка.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Как сообщала Politeka, 23 февраля МИД Саудовской Аравии призвал своих граждан отказаться от посещения Ливана и вернуться на родину, если они уже находятся там. Власти королевства несколько раз предупреждали об опасности нахождения в Ливане. В тот же день Объединенные Арабские Эмираты также призвали своих подданных отказаться от посещения Ливана и заявили об уменьшении числа дипломатической миссии в Бейруте.

24 февраля власти Бахрейна попросили своих граждан «полностью» отказаться от посещения Ливана, а тех, кто там пребывает, покинуть немедленно страну. На следующий день Кувейт и Катар присоединились к антиливанской кампании и призвали своих граждан не посещать Ливан.

Напомним, 19 февраля Саудовская Аравия объявила, что приостанавливает выполнение соглашений на сумму 4 млрд долларов о предоставлении оснащения и помощи ливанским военным силам в отместку за поддержку религиозного и регионального соперника Эр-Рияда — Ирана.