Девять тысяч из них касаются невыполнения решений национальных судов

Сейчас на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится 14 250 жалоб против Украины, при этом около 9 000 из них касаются невыполнения решений национальных судов. Об этом заявил Специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос во время встречи с делегацией Высшего совета юстиции в Страсбурге (Франция), сообщает пресс-служба ВСЮ.

Как отмечается, при этом 96% поданных против Украины исков признаются судом неприемлемыми. Среди других распространенных категорий – жалобы граждан на длительность судебного разбирательства, необоснованное или длительное содержание лица под стражей, применение пыток, ненадлежащее обращение или наказание и др.

Как здравствует коррупция

«Без независимого статуса судебной власти все реформы в стране будут хрупкими и несбалансированными», – отметил Джакомопулос. Он добавил, что Совет Европы готов оказывать Украине необходимую поддержку в проведении качественных изменений судебной системы страны.

Также подчеркивается, что Украина остается одним из лидеров по количеству жалоб граждан в ЕСПЧ и количеством повторных жалоб, что свидетельствует о медленном процессе имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне.

Кристос Джакомопулос выразил надежду, что Высший совет юстиции после внесения изменений в Конституцию Украины в части правосудия будет находиться на переднем крае реформы судопроизводства, опираясь на открытый диалог с обществом относительно движения реформ.

Кроме того, отдельное внимание во время обсуждения участники встречи уделили методологии рассмотрения в ЕСПЧ жалоб судей на привлечение к дисциплинарной ответственности, особенностям решения судом люстрационных спорам, жалобам на необоснованное содержание лица под стражей.

В то же время европейские эксперты отметили, что процесс качественных структурных изменений в Украине и внедрение европейских стандартов в национальное законодательство, в том числе и через выполнение мер общего характера, указанных в решениях ЕСПЧ, происходит чрезвычайно медленно. Эксперты призвали судей и представителей других профессиональных юридических кругов приложить усилия к развитию национальной правовой системы в соответствии с требованиями Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, чтобы граждане Украины могли найти решения своих проблем на национальном уровне.

Как писала ранее Politeka, по данным  Европейского суда по правам человека, уже несколько лет подряд Украина является одним из лидеров по количеству дел, которые рассматривает ЕСПЧ. В частности, в 2015 году страна сохранила лидерство по количеству исков, находящихся на рассмотрении суда. Из почти 65 тыс. дел 21,4% подан против Украины. На втором месте – Россия с показателем 14,3%, третьем – Турция (13%).

Напомним, что Конституционный суд Российской Федерации постановил, что в РФ решения ЕСПЧ должны исполняться с учетом верховенства Конституции РФ. Таким образом, до 1474 решений могут остаться неисполненными.