Израиль будет блокировать нападения с территории Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал усилия по достижению долгосрочного прекращения огня в Сирии, но предупредил, что его государство будет продолжать отстаивать свои собственные интересы. Об этом он заявил в воскресенье, 28 февраля, пишет The New York Times.

В первую очередь, по его словам, речь идет о предотвращении передачи современного оружия из Сирии ливанскому шиитскому движению «Хезболла», и блокировании любых поддерживаемых Ираном нападений на Израиль с территории Сирии.

«Должно быть предельно ясно, в то же время, что любое соглашение в Сирии должно включать в себя прекращение агрессии Ирана по отношению к Израилю с территории Сирии. Мы не согласимся на поставку современного оружия «Хезболле» из Сирии и Ливана. Мы не согласны с созданием второго террористического фронта на Голанских высотах. Эти красные линии, которые мы установили, и они остаются красными линиями государства Израиль», — заявил Нетаньяху.

Израиль неоднократно заявлял, что он не принимает чью-либо сторону в сирийской гражданской войне, и избегал участвовать в боевых действиях. Но за последние несколько лет произошло множество авиаударов по складам с оружием в Сирии и составам, по-видимому, предназначенным для «Хезболлы» в Ливане, которые, как считается, были нанесены Израилем.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

Как сообщала Politeka, 14 февраля министр обороны Израиля Моше Яалон выразил сомнение в успехе запланированного режима прекращения огня в Сирии и высказался за раздел этой страны по национальному и религиозному признаку. Генеральный директор израильской разведслужбы «Моссад» Рам Бен-Барак также назвал раздел Сирии «единственным возможным решением».

10 февраля Нетаньяху пообещал построить забор по всей линии сухопутных границ государства для защиты от терроризма, преступности и незаконной миграции.

1 февраля посол Израиля в Москве Цви Хейфец рассказал Кнессету о тайном визите россиян в Израиль и ключевых моментах беседы. В частности, по его словам, Россия заверила Израиль, что не передает и не будет передавать оружие ливанскому движению «Хезболла» для проведения военных операций в Сирии.