В агентстве также отметили опасность вооруженной агрессии РФ

Вероятная победа миллиардера Дональда Трампа на выборах президента в Соединенных Штатах Америки является одним из десяти крупных экономических рисков, с которыми может столкнуться мир. Об этом пишет исследовательское агентство Economist Intelligence Unit (EIU).

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

В организации предупреждают, что победа Трампа может подорвать глобальную экономику, а также усилить политические риски и риски безопасности в Штатах. «Если Трамп победит на выборах, то это будет иметь более сильные последствия, чем вероятный выход Великобритании из ЕС, возможно вооруженное столкновение в Южно-Китайском море», — говорится в сообщении.

Однако есть события, которые угрожают мировой экономике больше, чем Трамп. Например, военная агрессия России в Украине и Сирии, которая может способствовать развертыванию третьей мировой войны, а также падение роста китайской экономики являются крупнейшими рисками.

В рейтинге EIU используется шкала от одного до 25. Трамп, получив рейтинг 12, столь же рискован, как и «растущая угроза терроризма джихадистов для дестабилизации мировой экономики».

Напомним, недавно известный хакерский коллектив Anonymous пообещал «демонтировать» президентскую кампанию Дональда Трампа и «разоблачить то, что он не хочет, чтобы публика знала». Хакеры объявили о начале войны против Трампа. Она будет включать атаки его веб-сайтов и разоблачение нелицеприятной информации.

Как сообщала Politeka, ранее президент Мексики Пенья Ньето сравнил кандидата в президенты США с диктаторами Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает Дональда Трампа угрозой для мира и экономического развития. Опасным для мира и США миллиардера называют и коллеги по партии. По мнению Митта Ромни и Джона Маккейна, если Трамп станет президентом США, это будет иметь большие последствия для страны и мира, ведь сократит «перспективы свободного и успешного будущего».