Или за переговоры фракций относительно состава Кабинета министров

Граждане нашей страны поддерживают или создание нового демократического большинства в Верховной Раде, или полную перезагрузку всех ветвей власти. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на результаты февральского опроса Центра Разумкова.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

Так, отвечая на вопрос относительно пути выхода из политического кризиса, 29,3% респондентов ответили, что они выступают за полную перезагрузку власти, то есть досрочные парламентские и президентские выборы и формирование нового правительства.

Кроме того, 24,6% выступили за переговоры фракций, входящих и входивших в парламентскую коалицию, правительства и президента для поиска компромисса относительно состава Кабинета министров, 7,7% — за расформирование коалиции и переизбрание Верховной Рады. Такое же количество опрошенных поддерживают создание коалиции на базе «Блока Петра Порошенко, «Народного фронта» и депутатских групп «Возрождение», «Воля народа», а также внефракционных депутатов.

Согласно опросу, 5,3% респондентов одобряют идею проведения нового Майдана.

Вихід із кризи
Create bar charts

Опрос был проведен с 19 по 24 февраля. В нем принял участие 2021 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как писала Politeka, по данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если бы выборы президента проходили в середине марта, то 10,9% украинцев проголосовали бы за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко и 9,3% — за действующего главу государства Петра Порошенко.

Напомним также, согласно опросу КМИС, 33,2% украинцев считают ответственным за ухудшение социально-экономической ситуации в стране в течение последних двух лет премьер-министра Арсения Яценюка.