Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Ежегодно для поддержания системы понадобится 35-50 млн грн

Электронная система государственных закупок ProZorro введет прогрессивную шкалу расчета за участие в тендерах. Плата для участников будет варьироваться от 17 до 1700 грн. Об этом пишет «Лига.Бизнес».

Оценка тарифов дана на основании подсчетов руководителя департамента госзакупок Минэкономразвития Александра Стародубцева.

«Мы исходили из того, что система не должна зарабатывать, но при этом должна быть самоокупаемой, что позволит гарантировать ее независимость. При этом для государства (всех госзаказчиков — госкомпаний, министерств, ведомств, коммунальных предприятий и т. д.) использование системы будет бесплатным», — пояснил Стародубцев. Основная нагрузка в поддержке самоокупаемости системы ляжет на предпринимателей.

Чиновник уточнил, что ProZorro создана за деньги доноров, однако в будущем придется выводить ее на самоокупаемость. По подсчетам Минэкономразвития, ежегодно на поддержание и обновление системы необходимо будет тратить 35-50 млн грн.

При этом приводится таблица с прогрессивной шкалой тарифов на участие в тендерах. Плата будет варьироваться от 17 до 1700 грн.

be904db97353057fff1d9a2217838219

Стародубцев также напомнил, что благодаря системе государство уже сэкономило около миллиарда гривен, это при том, что система все еще не запущена на полную мощность.

Напомним, переход на электронную систему госзакупок будет осуществляться в два этапа. Органы власти и государственные предприятия перейдут на электронную систему госзакупок ProZorro 1 апреля, а местные органы власти и коммунальные предприятия — 1 августа.

Также ранее сообщалось, что Минобороны стало одним из первых ведомств, которое присоединилось к системе ProZorro.