Это решение может принять лишь Путин

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что теоретически возможен обмен украинской летчицы Надежды Савченко на пленных в Украине российских военных. Как сообщает Интерфакс, осуществить это возможно при полном соблюдении законодательства Российской Федерации, и решение об этом может принять только Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли такой обмен в рамках Минских соглашений, Иванов сказал: «К Минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения, потому что Российская Федерация не сторона конфликта».

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко22 марта была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы. Решение суда вызвало критику западных страны, которые призвали отпустить Савченков в Украину. Срок наказания считается с момента ареста 30 июня 2014 года. По обвинению в незаконном пересечении российской границы Савченко назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

О желании обменять российских военнопленных на Савченко заявлял и президент Украины Петр Порошенко.

Как писала Politeka, глава Государственного департамента США Джон Керри призвал российские власти позволить украинской летчице, осужденной в России Надежде Савченко вернуться в Украину.

23 марта, Керри прибыл в Москву с двухдневным визитом. Ожидалось, что темой переговоров станет процесс мирного урегулирования конфликта в Сирии и реализация перемирия на украинском Донбассе. Прогнозировалось, что одной из тем также может быть и судьба украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.