Есть два способа освобождения летчицы

Разговоры о скором освобождении народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко из российского СИЗО являются необоснованными. Об этом в Twitter написал ее адвокат Марк Фейгин.

«Всякие разговоры о скором разрешении ситуации с освобождением Савченко являются, мягко говоря, необоснованными. Как что-то будет, я сообщу» — добавил он.

При этом он также отметил, что юридически свобода Савченко может быть оформлена либо через помилование, либо по запросу по Конвенции 1983 года.

Также, по словам Фейгина, летчица не будет отбывать наказание в Украине в случае возвращения из России, так как у нее есть иммунитет делегата от Украины в ПАСЕ. «В случае передачи для отбывания наказания Надежда Савченко и не может сидеть в Украине. У нее иммунитет делегата ПАСЕ», — написал он.

Кроме того, Фейгин отметил, что в субботу Надежда Савченко не подвергалась принудительному кормлению.

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

Как сообщала Politeka, 18 апреля в Парламентской ассамблее совета Европы пройдут дебаты по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

7 апреля Минюст сообщил о начале переговоров РФ об освобождении Савченко. Однако соответствующий запрос еще не подавался.

В тот же день Марк Фейгин заявил, что Савченко не оказывается необходимая медицинская помощь. «Надежда настаивает на допуске к ней украинских или немецких медиков. Прогресса никакого. Сейчас Савченко медицинскую помощь в тюрьме не предоставляют», — писал он тогда.