Только на одно судебное разбирательство понадобится 1,5-2 млн долларов

Сегодня в России решается вопрос об источниках финансирования расходов на участие РФ в разрешении споров в рамках ВТО, поскольку затраты на это не предусмотрены бюджетом. Об этом сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства, передает Интерфакс.

По словам собеседника агентства, именно Минэкономразвития стало инициатором предложения рассмотреть объем средств и источники финансирования мероприятий, направленных на участие РФ в судебных разбирательствах.

В данный момент нет отдельной статьи, которая предусматривает расходы бюджета на ведение исков РФ к ВТО. Организация упоминается в бюджете только в контексте членских взносов России в ВТО.

Финансирование затрат на проведение споров в рамках ВТО осуществляется федеральным органом исполнительной власти – Минэкономразвития, что подтвердил представитель ведомства.

По его словам, министерство пока не подавало заявку об увеличении бюджетного финансирования судебных споров.

В то же время источник с Минэкономразвития предоставил ответ Минфина на предложения увеличить финансирование необходимых мероприятий для участия РФ в спорах ВТО.

Своевольный диктатор: почему Асад проводит выборы, несмотря на недовольство Кремля

«В случае необходимости увеличения бюджетных ассигнований следует учитывать Бюджетный кодекс РФ, согласно которому выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года, при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон о бюджете, либо в текущем финансовом году, после внесения соответствующих изменений в закон о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета».

По экспертным оценкам, правовое сопровождение одного дела с использованием услуг иностранного консультанта в процедурах разрешения споров ВТО стоит в среднем 1,5-2  млн долларов.

Если привлекать для ведения судов в ВТО российских экспертов, то стоимость может быть в разы ниже, но иногда их опыта (из-за того, что РФ только четыре года назад стала членом ВТО. — Ред.) может быть недостаточно для ведения некоторых дел. Центр экспертизы по ВТО, специально созданный правительством для обеспечения правовой поддержки торговых споров, бюджетных средств не получает, и перспективы его развития непонятны.

В настоящее время Россия участвует в десяти судебных разбирательствах в рамках ВТО.

Напомним, к РФ подано шесть исков, в том числе четыре со стороны ЕС — по утильсбору (еще один иск по утильсбору подан от Японии), по импортным пошлинам на LCV, по запрету на ввоз свинины из ЕС и по размеру таможенных пошлин на пальмовое масло, холодильники и бумагу. Украина подала иск к РФ, касающийся ограничений поставок в Россию вагонов и стрелочных переводов.

Со своей стороны Россия подала три иска к ЕС — по Третьему энергопакету, по энергокорректировкам и по антидемпинговым пошлинам на трубы и нитрат аммония, а также один к Украине по вопросам антидемпинговых пошлин при ввозе российского нитрата аммония.

В прошлом году в РФ решили решить ряд спорных дел с ЕС на досудебном уровне, но каких-то существенных предложений не было озвучено.

В марте текущего года администрация президента РФ предложила правительству провести комплексный анализ действующих в США торговых ограничений в отношении российской продукции с точки зрения более активного использования инструментария ВТО.

Теперь правительство России должно решить, как финансировать судебные разбирательства  в рамках торговой организации.