Вашингтон лишает террористов важного источника дохода

Американские сенаторы в среду, 13 апреля, проголосовали за запрет импорта практически всех предметов древнего искусства и артефактов из Сирии, чтобы препятствовать разграблению боевиками «Исламского государства» и других группировок, а также обороту антиквариата, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, Сенат проголосовал единогласно, что отражает широкую поддержку инициативы обеими партиями, но все же сделал это после нескольких месяцев задержек и дискуссий по поводу закона, принятого Палатой представителей в прошлом году.

С помощью этого законопроекта США выполнят данные в ООН обязательства относительно попыток задушить торговлю древностями группировками ИГИЛ, «Фронт ан-Нусра», «Аль-Каидой» и т. д., что помогает им финансировать военные операции в Сирии и Ираке.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Как писала Politeka, среди основных источников дохода террористов «Исламского государства» — сбыт античных ценностей на черном рынке, эти доходы уступают только нефтяной выручке. Отмечается, что сейчас черный рынок активно пополняется и артефактами из Сирии. Покупатели для ворованных предметов антиквариата находятся и в США, и в Европе.

Главным же источником дохода джихадистов является торговля нефтью, благодаря которой, как заявлял в декабре 2015 года представитель Минфина США Адам Шубин, они зарабатывают до 40 млн долларов в месяц.

Напомним также, что подкомиссия по иностранным делам правительства Великобритании установила, что ИГИЛ зарабатывает до 20 млн долларов, играя на валютных рынках под носом у банковских руководителей.