По словам Семерака, мы должны проводить данную работу самостоятельно

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что Украина, из соображений национальной и экономической целесообразности откажется от участия РФ в работе по хранению ядерных отходов из Чернобыльской АЭС. Об сообщает «РБК-Украина«.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

«Я надеюсь, будет поддержка Министерства энергетики и «Энергоатома». Российская Федерация не будет счастлива от этого, но мы должны думать о своих интересах», — отметил он.

Также министр подчеркнул, что для него очень важным является открытие «запретной зоны», чтобы граждане и мир видели, что работы, которые там ведутся, абсолютно безопасны.

Напомним, что министерство  экологии и природных ресурсов Украины в программе деятельности на 2016 г. предусмотрело создание Чернобыльского биосферного заповедника. В рамках реализации предполагалось сокращение зоны отчуждения с 30 км до 10.

Как ранее сообщала Politeka, новоизбранный министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак предлагает создать в Чернобыльской зоне площадку для научных исследований и экспериментов.