Цель поездки Папы – выразить солидарность людям, которые вынужденно остались без дома

В субботу, 16 апреля, Папа Римский прибыл с визитом на греческий остров Лесбос. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.

На острове Лесбос сейчас находится много мигрантов и беженцев. Основная цель поездки Папы – выразить солидарность людям, которые вынужденно остались без дома. Сообщается, что Папа Франциск лично поговорит с сотнями мигрантов и беженцев, а также отобедает с некоторыми из них.

Как пишут СМИ, визит носит политический характер. Папа решил посетить остров после заключения соглашения, согласно которому ЕС может отправлять обратно в Турцию мигрантов и беженцев, прибывающих через турецкую территорию. Папа Римский в свою очередь неоднократно призывал европейцев максимально помогать людям, которые ищут убежище в других странах.

Напомним, в январе Папа Римский Франциск выступил с речью перед несколькими тысячами мигрантов, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю отмечаемого католиками Дня беженцев. По его словам, мигранты являются носителями истории, культуры и важных ценностей. Понтифик призвал их не терять надежду. Во время его обращения мигранты размахивали флагами своих стран.

Отметим, Папа Римский Франциск объявил 24 апреля днем сбора средств во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи украинцам, пострадавшим в конфликте на Донбассе. Об этом он сообщил во время традиционной воскресной проповеди.