Они заменят в областях Госветфитослужбу, Госпотребинспекцию и Госценинспекцию

В среду, 20 апреля, начнут работу территориальные управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Согласно сообщению, новые управления будут функционировать вместо региональных представительств Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госценинспекции, которые ликвидируются и реорганизуются.

Отмечается, что вопрос финансирования является одним из наиболее острых для нового органа. «Финансирование составляет более миллиарда гривен. Но это не только зарплата, но и финансирование бюджетных учреждений, участвующих в системе контроля, причем частично через спецфонд. Сейчас открываем сеть счетов региональных органов службы в Госказначействе, и уже в апреле сотрудники получат зарплату в Госпродпотребслужбе», — рассказал председатель службы Владимир Лапа.

Он напомнил, что предельная численность штата службы составляет 10 150 работников, что на 35% меньше, чем работало ранее в органах, которые ликвидируются и реорганизуются.

«К сожалению, у нас нет возможности формировать новый штат, как это делала Нацполиция, обучая, аттестуя и набирая с нуля персонал. Мы должны предложить работу с переводом тем, кто остался. Но мы постараемся за счет перестановок по вертикали подтянуть с помощью социальных лифтов молодых и квалифицированных сотрудников. Дать им шанс для развития и роста, чего не было раньше. Планируем провести конкурсы на руководящие должности в областных и районных управлениях», — отметил он.

Председатель Госпродпотребслужбы добавил, что сейчас руководители территориальных органов получили задание подготовить информацию о наличии и состоянии помещений, в которых они будут размещаться.

«В целом, по предварительным данным, ситуация в регионах разная: в 30% областей есть помещения, в некоторых объединить службу в одном помещении будет сложно — придется на переходном этапе использовать по два-три помещения, а в ряде областей придется решать вопрос с их поиском, потому что до этого помещения арендовались», — сообщил Лапа.

Как писала Politeka, новая Госпродпотребслужба введет в Украине европейские системы оповещения об опасной продукции RASFF и RAPEХ. Они позволят в случае выявления опасной продукции, размещенной на рынке, быстро оповестить подразделения контролирующего органа по всей стране о том, что такая продукция обнаружена, четко получить информацию, что это за продукция, какого производителя.