56,9% жителей города выступают за сохранение названия Кировоград

Жители Кировограда не поддерживают переименование своего города. Такой результат показал совместный опрос Киевского международного института социологии и социологической группы «Рейтинг», проведенный в апреле этого года.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Отмечается, что почти все жители города знают, что он должен быть переименован в рамках исполнения закона о декоммунизации. В то же время 56,9% жителей города выступают за сохранение названия Кировоград. Еще 30,6% хотели бы назвать город Елисаветградом.

Абсолютное большинство населения (82%) не поддерживают решение комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления о переименовании города в Кропивницкий. Поддерживают такое название только 14% горожан. При этом четверть из тех, кто негативно относится к решению о переименовании в «Кропивницкий», готовы выйти на акции протеста против этого.

Напомним, 31 марта комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политике и местного самоуправления рекомендовал парламенту переименовать Кировоград в Кропивницкий.

В декабре 2015 года, несмотря на то что большинство жителей Кировограда поддержали название Елисаветград, комитет Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного