Общество раскололось

Голосование депутатов нижней палаты Конгресса Бразилии за начало процедуры импичмента главы государства Дилмы Русеф раскололо общество и грозит стране новыми потрясениями, пишет AP.

Еще во время голосования десятки тысяч бразильцев приняли участие в демонстрациях перед зданием Конгресса. Многие из демонстрантов обвиняют Русеф в падении экономики, чрезмерном повышении налогов и ухудшении государственных услуг. Другая же часть ответственность возлагает на ее политическую силу – Партию трудящихся.

Между тем, как отмечает агентство, ведущие бразильские средства массовой информации опасаются массовых беспорядков, о чем едва ли не ежедневно предупреждают на первых полосах. СМИ и экспертная среда предрекает масштабные столкновения.

«Я счастлив, потому что думаю, что Дилма должна уйти, — делится эмоциями 52-летний предприниматель Патриция Сантос, участвовавшая в митинге, но также мне грустно из-за того, что к этому все пришло, и я обеспокоена, что следующий президент может быть еще хуже. Я боюсь представить, что нас ждет в следующем».

Еще один участник демонстрации, водитель такси Жеривальдо Оливейра, сказал, что он поддерживает все чаще звучащую идею проведения новых всеобщих выборов: «Я хочу увидеть всех коррумпированных политиков в тюрьме. Бразилии нужно начать с чистого листа, в противном случае мы ее потеряем».

Как сообщала Politeka, 17 апреля депутаты нижней палаты бразильского парламента проголосовали за отстранение от должности президента Дилмы Русеф. Импичмент поддержали 367 депутатов, 167 были против, 7 депутатов воздержались, двое отсутствовали. Теперь предстоит голосование в Сенате.

Напомним, Бразилия переживает самый серьезный политический кризис за последние почти 25 лет. Он разворачивается вокруг президента страны Дилмы Русеф и ее окружения. 17 марта в столице Бразилиа и других городах, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, прошли массовые акции протеста против решения Русеф спасти своего предшественника и верного союзника Луиса Лула да Силву, которого обвинили в коррупции, с помощью назначения того на пост главы администрации президента. Эта должность представляет иммунитет от расследования. Ее решение заблокировал федеральный судья Серхио Моро.

Как известно, 2 декабря в Бразилии уже была запущена процедура импичмента Русеф. Спикер нижней палаты Эдуарду Кунья одобрил обращение оппозиции, потребовавшей начала процедуры. Но уже 9 декабря Верховный суд Бразилии приостановил работу комиссии по осуществлению импичмента.