Польские аграрии из Нижней Силезии обеспокоены нехваткой рабочих рук из Украины. Ежегодно на сезонные полевые работы крупные хозяйства в Польше берут на работу граждан Украины. Между тем сезон уже медленно начинается, а украинцев не хватает, сообщает Польское Радио. Отмечается, что рабочим из Украины сложно пробиться через огромные очереди и бюрократию польских консульств.

В 2015 году Нижнесилезские предприниматели изъявили желание трудоустроить 73 тыс. иностранцев, в абсолютном большинстве из Украины. В прошлом году Управление труда Нижнесилезского воеводства выдало разрешения на работу для более 3 тыс. иностранцев, в основном из Украины, но приехать и работать хочет гораздо больше людей.

В этом году в Нижнюю Силезию на работу приехали полторы тысячи украинцев. Остальные ожидают в очередях, передает издание.

Напомним, согласно исследованию общественной организации «Европа без барьеров», Украинцы недовольны работой польских консульств в Украине. Кроме того, в связи с внедрением Евросоюзом новых правил трудоустройства сезонных работников из-за рубежа, украинцам будет сложнее найти работу в Польше.

Как писала Politeka, в 2015 году погранслужба Польши отказала во въезде более 22 тыс. украинцев. В прошлом году было проведено 31,6 млн проверок иностранцев, при этом въезжать в Польшу запретили 51 146 лицам. «Наибольшее количество отказов въезда в Польшу выдано в отношении граждан Украины (свыше 22 тыс.), России (свыше 18 тыс.), Беларуси (более 3 тыс.), Таджикистана (более 3 тыс.) и Грузии (более 2 тыс.)», — отметили в польском ведомстве.

Отметим, по итогам 2015 года доля многократных шенгенских виз, выданных в Украине, возросла с 52,4% до 56,8%.