Польские врачи сумели 55 дней поддерживать жизнь ребенка внутри мертвого тела матери, которая скончалась от рака. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

В госпиталь во Вроцлаве попала без сознания пациентка с подозрением на смерть мозга. Врачи узнали, что у нее рак мозга. И самое важное — пациентка была на 17-й неделе беременности, сердце малыша билось. Врачи решили спасти ребенка и пошли на риск. Для этого жизнь женщины нужно было продлить на два месяца.

«Она фактически умерла, потому что мозг был мертв, но сердце билось. Мы можем поддержать организм несколько часов, чтобы взять органы как у донора. Но у женщины был живой ребенок, поэтому мы изменили тактику», — рассказывает глава отдела анастезиологии Университетской больницы Вроцлава Анджей Кюблер.

Что забыл Яценюк на президентских выборах

Анестезиологи, неонатологи, нейрохирурги и гинекологи госпиталя работали как один механизм. О попытках спасти жизнь нерожденных они только читали в медицинской литературе. Каждый день был борьбой с заражением и расстройствами в работе органов мамы.

«Каждый день приходили в клинику с вопросом: что сегодня будет? Неонатологи советовали дотянуть до 30-й недели. Но это очень долго, потому что у организма не функционирует мозг и давление то падает, то поднимается, меняются функции многих органов», — говорит Кюблер.

Гинекологи поставили цель – продолжить функционирование организма матери хотя бы до 25 недели беременности. Это минимум, когда ребенок может получить шанс жить.

«День за днем, неделю за неделей мы наблюдали, как малыш развивался. И после 25-й недели собрали консилиум с вопросом, что делать дальше. И решили как можно дольше продлевать беременность. Аж на 26-й неделе мне позвонили ночью и сообщили, что у мамы начались расстройства и нельзя дальше медлить», — вспоминает руководитель клиники гинекологии Университетского госпиталя Вроцлава Мариуш Цимер.

После кесарева сечения на свет появился Войтек. За его жизнь врачи боролись 55 дней, именно столько времени прошло с того момента, как его мама попала в госпиталь. Мальчик родился весом всего 1 кг. В этот момент врачи констатировали смерть мамы. Папа все это время практически жил в больнице. Он читал маленькому Войтеку сказки.

Еще 90 дней мальчика выхаживали в инкубаторе, пока врачи решили, что он может жить без препаратов.

«Самое трудное было научить мальчика дышать самостоятельно. Он был очень активный, и казалось, что уже можно отсоединять от аппаратов дыхания. Но было много неудачных попыток, и эта борьба продолжалась почти два месяца, пока ребенок смог дышать самостоятельно», — рассказывает Барбара Кролак-Олейник, руководитель клиники неонатологии.

Несколько дней назад мальчика и его папу выписали из больницы и они наконец отправились домой. Войтек весит 3 кг и у него все хорошо, говорят врачи. По их словам, каждый из 145 дней, что папа провел в больнице, дались ему слишком тяжело, чтобы рассказывать об этом, да и времени у него нет. Он растит свое долгожданное маленькое чудо.

Как писала Politeka, осенью 2015 года в США пластический хирург провел уникальную операцию – самую обширную пересадку лица в истории пострадавшему в результате пожара спасателю.

А хирурги из клиники в городе Напа (штат Калифорния) удалили живого свиного солитера из мозга 26-летнего мужчины, чем спасли его от смерти, которая должна была наступить через полчаса после того, как он обратился за помощью.