Генеральная прокуратура Украины выступает за внесение изменений в «закон Савченко», поскольку считает его опасным для общества. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Олег Залиско, отвечающий в ведомстве за соблюдение законности в пенитенциарных заведениях, передает «Укринформ«.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«Принятие Верховной Радой этого закона слишком дискуссионно и привело к очевидным негативным последствиям, которые в настоящее время все шире освещаются в средствах массовой информации, и приводит к жесткому общественномй резонансу», — сказал Залиско.

По его словам, вследствие реализации положений этого закона опасные преступники, совершившие преступления против национальной безопасности, а также убийства, изнасилования, грабежи и разбой, смогли досрочно выйти на свободу.

«При этом закон не распространился на лиц, совершивших менее опасные преступления и к которым не применялось содержание под стражей», — отметил заместитель генпрокурора.

Залиско также уточнил, что по состоянию на 15 апреля положения закона были применены к 39 496 заключенным. Помимо экс-чиновников Игоря Зварыча и Виктора Лозинского, досрочно освободили 5 961 отбывавшего наказание за тяжкие преступления. В частности, 10 — за преступления против основ национальной безопасности, 832 — за умышленное убийство, 531 — за умышленное тяжкое телесное повреждение, 1120 — за разбой, 863 — за грабеж и 1340 — за кражу.

Заместитель генпрокурора отметил, что только в Винницкой области из мест отбывания наказания на основании этого закона на свободу вышел 261 человек.

При этом 12 из них уже после освобождения повторно содержатся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств.

В качестве примера Залиско назвал умышленное убийство двух женщин, тела которых 16 апреля были обнаружены в городе Ладыжин Винницкой области.

«По горячим следам уголовное преступление раскрыто, злоумышленник задержан. Им оказался 25-летний гражданин, который в марте 2016 досрочно был освобожден из Песчанской исправительной колонии № 59 после применения к нему закона. Наказание он отбывал за совершение аналогичных преступлений — изнасилование и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», — отметил он.

Напомним, 26 ноября 2015 года Верховная Рада поддержала законопроект №3413 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения в срок наказания. За документ, соавтором которого является первый номер списка «Батькивщины» и подсудная в РФ летчица Надежда Савченко, проголосовали 255 народных депутатов.

Глава Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк заявлял, что по «закону Савченко в ближайшее время на свободу досрочно выйдут почти 6 тыс. человек, из которых тысяча – убийцы». При этом он отметил, что «закон Савченко» принимался с одной целью — освободить невинных и компенсировать им тяжелые условия пребывания в изоляции.

Отметим, ранее суд решил применить условно-досрочное освобождение к бывшему нардепу Виктору Лозинскому, осужденному за убийство. Лозинский подал документы на пересчет срока по так называемому закону Савченко. Так, в отбытый срок зачтено четыре года и 36 дней (Лозинскому дали 10 лет тюрьмы. — Ред.).