К чему приведут новые попытки Германии «реинтегрировать» Молдову

В столице Молдовы Кишиневе начались столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и полицией. Об этом сообщает NewsMaker.

Сообщается о столкновениях между митингующими и полицией на улице Болгарской, где находится дом олигарха Владимира Плахотнюка. После того как протестующие забросали полицию яйцами и бутылками, полиция применила силу, в ответ в полицейских полетели камни.

Как известно, оппозиционная партия «Платформа «Достоинство и правда» 24 апреля вывела на улицы Кишинева своих сторонников на антиправительственную акцию протеста. По разным оценкам, в акции приняли участие от двух до пяти тысяч человек. Протестующие приняли резолюцию, в которой потребовали проведения одновременно досрочных президентских и парламентских выборов, а также организации референдумов.

Отметим также, генпрокуратура, разведка и служба безопасности Молдовы задержали вечером 19 апреля местного жителя, которого «ДНР» послала готовить государственный переворот в этой стране.

Как писала Politeka, впервые за 15 лет в Молдове президента изберут не в парламенте, а на всеобщих выборах. После аннуляции Конституционным судом Молдовы изменений в Основной Закон от 5 июля 2000 года молдавский парламент объявил, что президентские выборы состоятся 30 октября.

Напомним, в начале марта Конституционный суд Молдовы решил, что страна должна вернуться к прямым выборам путем голосования граждан государства.