Подводный флот России, спящий два десятилетия без должного финансирования, начинает подавать признаки жизни. На этой неделе появился ряд сообщений, что российские ударные подводные лодки «крадутся» вдоль береговых линий Шотландии, Скандинавии и стран Средиземного моря в невиданных до этих пор количествах. Об этом пишет CNN.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

За время упадка российского подводного флота большинство стран НАТО либо сократили численность своих подводных сил, либо вообще избавились от них. ВМС США сосредоточились на поддержке войн в Ираке, Афганистане и Ливии.

Однако в последние годы наблюдается мощный рост активности российского флота. Программа его модернизации началась в 2011 году. Подлодки советской постройки переоборудуются и модернизируются, все больше субмарин готовы вернуться в строй снова. В то же время суда оборудуются новым поколением баллистических ракет, стали более тихими и высокотехнологичными.

Нигде изменения не заметны так сильно, как в Черном море и Восточном Средиземноморье, где Россия развертывает эскадрилью из шести усовершенствованных подводных лодок класса Kilo с современным противокорабельным вооружением и крылатыми ракетами для поражения наземных целей. Таким образом Россия пытается оспорить Восточное Средиземноморье, которое флот США использует для ряда военных операций в регионе и мире.

Помешать России далее развивать мощь подводного флота могут экономические трудности. Несмотря на все усилия, пока ее флот остается лишь тенью могущественного советского, а множество подводных судов остро нуждаются в модернизации.  Интенсивность операций подводного флота резко выросла, но пока нельзя говорить об их масштабах времен холодной войны.

Стоит заметить, что Турция, Болгария и Румыния могут расширить присутствие НАТО в Черном море в рамках более широкой стратегии сдерживания России.

В то же время Украина готова принять участие в создании Черноморской флотилии под эгидой НАТО. Киев рассматривает возможность создания совместной военной бригады с Румынией и Болгарией.