Во время встречи с исполняющими обязанности командующих ВМС ВСУ президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что принял решение назначить генерал-лейтенанта Игоря Воронченко на должность командующего Военно-морскими силами ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба президента.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

«После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ я принял решение согласовать вашу кандидатуру. Мы даем некоторое время для того, чтобы вы могли проявить свои лучшие качества», — сказал президент.

Порошенко также подчеркнул, что два года назад Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время незаконной аннексии Крыма и делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

Напомним, министр обороны Степан Полторак сообщил, что в ближайшее время Военно-морские силы Украины не получат на вооружение подводные лодки.

Как ранее писала Politeka, Военно-морские силы Вооруженных сил Украины проведут в Одессе ряд антитеррористических учений с привлечением военной техники и подразделений специального назначения.