Нападения на различные развлекательные заведения, магазины, нацистская символика в столице Чехии Праге означает рост напряжения и экстремизма в обществе. Об этом заявил министр по правам человека Чехии Иржи Динстбир, передает «Радио Прага».

Министр настаивает на том, чтобы сотрудники правоохранительных органов тщательнейшим образом расследовали все акты вандализма. При этом Динстбир не считает, что экстремизм коснулся всего общества. «В Чешской Республике необходимо обеспечить безопасность каждого», – заявил министр.

Отметим, что ранее, в ночь с 23 на 24 апреля, неизвестными были начертаны экстремистские лозунги и нацистские символы на фасадах и дверях различных ресторанов и магазинов, которые присоединились к инициативе HateFree Culture. Эту кампанию проводит Агентство по социальной интеграции Канцелярии правительства Чехии и она означает, что все клиенты заведения могут рассчитывать, что не подвергнутся дискриминации из-за расовой принадлежности или сексуальной ориентации.

Эффект Земана, или Как Чехия «освобождается» от диктата ЕС и США

Как сообщала Politeka, в чешской столице 26 марта произошли столкновения между полицейскими и участниками демонстрации против исламизации.

Напомним, президент Чешской республики Милош Земан известен своими высказываниями против мигрантов. Так, в ходе своего визита в село, в котором открыли лагерь для беженцев, чешский лидер заявил, что является противником ксенофобии, однако опасается исламизации страны. «Я рад только тем гостям, которых приглашают сами чехи, беженцы — не тот случай», — сказал он. Он также считает, что мусульманская община не может интегрироваться в современную Европу.

В конце декабря 2015 года президент Чехии назвал нынешнюю волну беженцев в Европе «организованным вторжением». Он считает, что молодые люди из Сирии и Ирака должны вместо иммиграции «взять в руки оружие» и бороться против «Исламского государства».