Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отправил письмо руководству Европарламента, в котором сообщает о готовности Украины участвовать в трехсторонних переговорах по газовым вопросам. Об этом сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян у себя на страничке в Facebook.

Не очень карманный диктатор: как Эрдогану удалось запретить немцам шутить о себе

«В письме к заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу министр подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России и отметил продолжение проводимой ранее министерством политики в вопросе взаимоотношений в газовой сфере в трехстороннем формате», — отметил он.

Бно-Айриян также подчеркнул, что ожидает новую дату консультаций как в двустороннем формате, так и трехстороннем.

Напомним, жители Киева возмущены повышением стоимости газа без предупреждения. В свою очередь в «Киевгазе» говорят, что повысили не тариф, а нормы потребления.

Как писала Politeka, директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что цена на газ для населения должна быть пересмотрена в соответствии с меморандумом с Международным валютным фондом.