Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что на трансформацию украинского законодательного органа в парламент европейского образца необходимо полтора-два года. Об этом сообщает УНИАН.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«Если мы говорим об изменениях в регламент (Верховной Рады), процедуру, об изменениях подходов к работе секретариата — это требует полтора-два года, но есть такие позиции, как политическая культура депутатов. Это нельзя измерить временем. Это нужно измерять политической волей», — сказала Геращенко.

Геращенко также напомнила, что в мае планируется внесение изменений в регламент работы Верховной Рады, но «системная работа требует длительного времени».

Напомним,  председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что из зарплаты депутатов-прогульщиков будет взиматься штраф за непосещение заседаний парламента без уважительных причин.

Как писала Politeka, СМИ составили рейтинг депутатов Рады, которые чаще всего пропускают заседания украинского парламента. Еще тогда спикер анонсировал наказание недисциплинированным депутатам.