У Нацгвардии и Нацполиции нет права принимать участие в политических разборках, заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко. Так он прокомментировал требование председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили ввести в Одессу подразделения Национальной гвардии, пишет «112 Украина».

Борьба за потоки: зачем Кабмину Министерство оккупированных территорий

«МВД, как и те правоохранительные системы, входящих в его систему, оно слышит всех руководителей органов исполнительной власти, в том числе губернаторов, реагирует на эти обращения. Но в данном случае я хочу сказать, что мы уже не первый раз слышим от голов облгосадминистраций о введении Нацгвардии на их территории», — отметил Варченко.

При этом Варченко отмечает, что Нацгвардия и Нацполиция не имеет права принимать участие политическом процессе. «Нацгвардия создавалась в том числе для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций. Мы слышали это по янтарным делам, сейчас мы это слышим в Одессе. Нацгвардия и Нацполиция не имеют права заниматься любыми политическими разборками, не имеют права быть участниками политических процессов», — резюмировал он.

Напомним, Саакашвили призвал ввести в Одессу Нацгвардию. «Я еще раз обращаюсь к руководству СБУ и Президенту Украины с просьбой заинтересоваться сепаратистами в Одессе, заинтересоваться лояльностью Труханова и его бизнес-партнеров к России, заинтересоваться его многомиллионным состоянием на оффшорах», — отметил он.