Заключенная Российской Федерацией украинская летчица Надежда Савченко рассказала своей сестре Вере о новых пленных, которых донбасские пророссийские сепаратисты передали России. Об этом Вера Савченко написала на своей странице в Facebook.

«На свидании Надя мне рассказала, что … в среду, 27.04, привезли в СИЗО-3, Новочеркасск, РФ, двух ребят из подвалов Донбасса… Наших солдат?» — сообщила она.

«В ответ на закон Савченко суды стали давать большие сроки»

Как сообщала Politeka, ранее Надежде дали заполнять пакет документов для экстрадиции на родину, сообщила ее сестра Вера.

Напомним также, что 25 апреля другой адвокат Савченко Марк Фейгин объявил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Подачу иска он обсуждает с британским коллегой Беном Эммерсоном. Кроме того, Фейгин скептически отнесся к заявлению президента Украины Петра Порошенко о том, что она вернется в Украину в течение нескольких недель.

19 апреля президент Украины пообщался с Савченко по телефону, после чего пленная решила прекратить голодовку, которую начала после вступления в силу приговора российского суда, оглашенного 22 марта.

В этот же день Порошенко написал в своей соцсети в Facebook, что готов отправить «президентский самолет» с его представителями, чтобы вернуть Надежду домой. Также ранее сообщалось, что политически вопрос освобождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам лишения свободы, решен. Теперь речь идет только о сроках.