Ученик пятого класса Кристофер Уорд из города Форест (штат Виргиния, США) всю жизнь был фактически слепым, но недавно получил возможность увидеть свою мать с помощью уникальных электронных очков eSight, передает ABC News.

Для тестирования этих очков 12-летний мальчик, который родился с гипоплазией зрительного нерва (зрительный нерв так и не развился до его рождения – Ред.), ездил с матерью в Вашингтон. В eSight установлена камера с высокоскоростной камерой, которая захватывает видео в реальном времени. Затем оно передается на светодиодный экран перед глазами пользователя, что позволяет им видеть с «беспрецедентной визуальной ясностью».

Его мать Хакли, все время наблюдала за тем, как сын впервые за 12 лет смотрит на мир. Кристофер же первым дело, одев эти очки, посмотрел на мать, сказав: «О, мама! Тут ты!». А затем добавил: «Я видел мою маму, и она была очень красивой и такой доброй».

Теперь семья собирает деньги, что приобрести эти очки для Уорда. По словам матери, они стоят 15 тыс. долларов и страховка такую покупку не покрывает, но она твердо намерена их купить, т.к. уверена, что eSight изменят жизнь сына и откроют перед ним больше возможностей, например, получая возможность учиться в обычном классе, научиться читать и писать не по системе Брайля.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, ученым из Великобритании удалось создать технологию тактильных ощущений на ладони, которая в будущем позволит использовать человеческую кожу как сенсорный экран. В этой технологии применяется метод так называемого реверса времени для передачи ультразвуковых волн через руку. При этом эти волны становятся более узконаправленными, проходя из одной точки руки в другую.

Ранее британский студент-медик Файи Онгом изобрел специальную перчатку GyroGlove, которая при помощи физики, а не химии борется с тремором при болезни Паркинсона.

В феврале австралийские ученые представили другое интересное изобретение – нейронный интерфейс, который, если он будет установлен ​​в мозг, может позволить людям контролировать компьютеры силой мысли.