Власти так называемой «Донецкой народной республики» готовы гарантировать безопасность миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявил представитель «ДНР» в контактной группе Денис Пушилин, передает «РИА Новости».

«Если ссылаются на то, что небезопасно ОБСЕ передвигаться и, что пистолеты на линии соприкосновения увеличат их безопасность, это не спасает от обстрелов с украинской стороны из орудий достаточно большого калибра. А если другая безопасность, мы готовы ее предоставить, охрану и прочее», — сказал он, заверив, что сепаратисты расследуют все случаи «некорректного поведения по отношению к СММ ОБСЕ».

Что касается предложения Украины направить на Донбасс полицейскую миссию ОБСЕ, то сепаратист назвал его «интригами и вариациями вокруг вооружения СММ ОБСЕ».

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщала Politeka, 29 апреля глава СММ ОБСЕ в Украине Посол Ертурул Апакан заявил, что на территории Украины, в частности по обе стороны так называемой линии разграничения на Донбассе планируется увеличение количества баз миссии.

Напомним, 22 апреля президент Петр Порошенко заявил, что ожидает развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе уже в ближайшее время.

Главарь «ДНР» Александр Захарченко в свою очередь негативно отреагировал на возможное присутствие вооруженной миссии и заявил, что активизацию полиции ОБСЕ он рассматривает как интервенцию. После чего добавил, что все полицейские миссии будут расстреляны.

После чего, 28 апреля, официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер сказал, что никакой договоренности между странами «нормандского формата» по размещению полицейской миссии ОБСЕ нет.