Преступники, похитившие 101 млн долларов из центрального банка Бангладеш, по всей видимости, ударили еще раз. Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT заявила о том, что еще один банк подвергся нападению, передает CNN Money.

В SWIFT подчеркнули высокий уровень действий хакеров и их масштабность. Считается, что злоумышленники используют вредоносные программы для обхода локальных систем безопасности банка. Затем они получают полномочия, позволяющие им доступ к сети сообщений SWIFT, посредством которой инициируется передача средств. После хакеры провели зачистку некоторых следов своих сообщений.

«Нападавшие явно демонстрируют глубокое и сложное знание конкретных оперативных управлений в рамках целевых банков — знания, которые могут быть получены от инсайдеров или благодаря кибер-атакам, или комбинации обоих», — говорится в письме WIFT клиентам.

При этом компания не назвала цель второй атаки, а также не сообщила, сколько денег было похищено, если было что-то все же украдено.

Apple против ФБР: прощай, плохое государство, — здравствуй, хорошая корпорация

В то же время, сотрудники британского военного подрядчика BAE Systems заявили, что накануне вьетнамский коммерческий банк Вьетнаме стал мишенью вредоносных программ, аналогичных при использовании для ограбления Банка Бангладеш.

Напомним, в феврале группе киберпреступников удалось взломать компьютерные системы центробанка и перевести деньги с его счетов в Федеральном резервном банке Нью-Йорка в казино на Филиппинах и на счета в Шри-Ланке.

Как писала Politeka, после того, как хакеры украли более 100 млн из центробанка Бангладеш его руководитель Атиур Рахман ушел в отставку. Власти подвергли его жесткой критике, когда стало известно, что он не сообщил правительству о пропаже денег. Сам же Рахман утверждает, что об инциденте узнал спустя месяц из газет.