Адвокат ГРУшника Евгения Ерофеева Оксана Соколовская координировала свои действия с Москвой. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, адвокаты Александрова и Ерофеева специально затягивали суд по согласованию с Федеральной службой Безопасности РФ.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

«Было не то что затягивание, а систематически синхронизированные действия, которые координировались адвокатским объединением, которое находится возле главного офиса ФСБ на Лубянке, которое возглавляет выпускник юридического института ГРУ ВС РФ, который координировал действия с одним из адвокатов. Грабовский в Москве не был. Госпожа Соколовская — она может подавать иск против меня, если сможет опровергнуть — посещала Москву и координировала свои действия», — заявил он.

Как писала Politeka, 25 мая президент Украины Петр Порошенко помиловал российских спецназовцев Ерофеева и Александрова. ГРУшников обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая в тот же день прибыла в Киев.

Отметим, в мае 2015 года украинским военным удалось задержать двух бойцов российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 18 апреля этого года суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова за «терроризм», ведение «агрессивной войны» и действия, приведшие к гибели человека, к 14 годам заключения с конфискацией имущества.