В центре Токио в воскресенье, 5 июня, собрались тысячи человек с требованием к премьер-министру Синдзо Абэ уйти в отставку и отменить закон, разрешающий задействовать солдат в военных операциях за границей. Протесты проходят в преддверии выборов в верхнюю палату парламента, которые состоятся уже в июле, пишет Reuters.

Демонстранты, среди которых было много пожилых людей, собрались перед парламентом и в соседнем парке, держа плакаты с лозунгами «Правительство Абэ, уходи в отставку» и «Граждане меняют политику». Всего же в акции участвовали около 40 тыс. человек.

Протесты наносят серьезный ущерб позициям Абэ, ведь оппозиционные партии надеются лишить правящую коалицию большинства в парламенте. Впрочем, по словам аналитиков, шансы взять 121 место из 242 у премьерской Либерально-демократической партии и младшего партнера пока довольно высоки. В нижней палате правящая коалиция располагает двумя третями мандатов – «супербольшинством».

Как сообщала Politeka, в феврале сразу в нескольких городах состоялись многотысячные акции протеста против переноса авиабазы морской пехоты США «Футэмма» на южном острове Окинава. Многих жителей возмущает тот факт, что страна принимает десятки тысяч войск США. Они называют присутствие американских военных на этой территории «серьезным бременем», связывая его с шумом, загрязнением и преступностью.

Напомним, летом прошлого года парламентарии приняли закон, позволяющий военным участвовать в боях на территории других государств, даже если сама Япония при этом не подверглась нападению. Общественность на это отреагировала акцией протеста в июле, в которой приняли участие около 100 тыс. человек, а также в августе – 120 тыс.