Служба безопасности Украины отказалась поддержать инициативу нардепа Надежды Савченко о проведении прямых переговорах с лидерами самопровозглашенных республик на востоке Украины Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об этом рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит в интервью «5-му каналу».

Судимся «по-новому»: плюсы и минусы судебной реформы Порошенко

«С точки зрения украинского законодательства Плотницкий и Захарченко являются преступниками. Захарченко был объявлен в международный розыск еще 31 июля 2014 года. Он подозревается в подготовке терактов. Он не может никоим образом быть депутатом от «ДНР»», – отметил Тандит, добавив, что именно Захарченко орагнизовал жестокий парад пленных украинских бойцов.

Тпндит также подчеркнул, что Захарченко, ни Плотницкий отдавали приказы на убийство людей, поэтому о переговорах с ними не может быть и речи.

При этом советник главы СБУ хочет, чтобы Савченко присоединилась к процессу освобождения украинских пленных.

Напомним, власти так называемой «Донецкой народной республики» готовы вести переговоры с депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко, при условии, что Киев предоставит ей такие полномочия.

Напомним, что российский политический аналитик Александр Кочетков призвал общественность выстроить причинно-следственную связь между последними словами Савченко, и причиной ее освобождения.

Ранее также сообщалось, что российский эксперт считает, что Савченко адекватнее чем Порошенко, в связи с тем, что предложила напрямую вести переговоры с сепаратистами.