Центризбирком отказался проходить проверку на полиграфе. Politeka поинтересовалась, что об этом думают эксперты.

 

Данилюк
Марина Данилюк-Ярмолаева, блогер:

— Пишут, что руководство ЦИК отказалось проходить проверку на полиграфе НАБУ. Но я особой сенсации не вижу. Пока нынешний Центризбирком всех устраивал, организовывал удобные выборы и закрывал глаза, скажем, на гречку и 400 гривен в Чернигове – он был вполне белым и пушистым. Благодаря этому ровно два года пересидел свои сроки и даже получал благодарственные медальки из рук президента.

Ошибка нынешних циковцев, ходящих на допросы в НАБУ, лишь в том — что они совершенно отработанный материал, который срочно нужно сдать в утиль. Их много лет пользовали, как бабушки в деревне стирают и сушат на бельевой веревке целлофановые кулёчки. Но каждому пакетику в итоге пора идти в мусорное ведро. Вопрос, как это обставить и запаковать.

Фесенко
Владимир Фесенко, политолог:

Однозначно, что глава ЦИК Михаил Охендовский должен пройти проверку. Но это, скорее всего, сейчас связано с расследованием «черной кассы» Партии регионов, а не с люстрационными процессами. Правда, считаю, что его нужно проверять не на детекторе лжи. Ведь все знают, что полиграф не есть юридическим доказательством. Нужно искать доказательства повесомей.

Холодницкий
Назар Холодницкий, антикоррупционный прокурор: 

— Михаил Охендовский и замглавы комиссии Андрей Магера заявили, что «не доверяют технике».

А вообще, обращаюсь к тем, кто к нам ходит: не делайте из собственных допросов шоу и пиар-кампании. Свидетелям мы предлагаем добровольно пройти полиграф. Мы не можем заставить их это сделать. Те же предложения сделали сегодняшним свидетелям (руководству ЦИК, — ред). Двое из них отказались, один согласился. Я скажу так: женщины полиграфов не боятся (зам. главы ЦИК Анна Усенко-Черная якобы не против пройти проверку, — ред.). Что ж, мы будем искать другие материалы, чтобы доказать или опровергнуть вину тех или иных лиц.

Юрий Иванов