32-летний гей, называющий себя Юй Ху, который живет на севере Китая утверждает, что его против воли доставили в клинику Чжумадянь в провинции Хэнань в октябре прошлого года, пишет The Guardian.

По его словам, там его пытались медикаментозно вылечить от гомосексуализма, при этом еще избивали и оскорбляли его. Врачи называют это «терапией сексуальной коррекции».

Его 25-летний партнер, пожелавший назваться Яном, сказал, что Юй был принудительно госпитализирован 8 октября после того, как члены семьи, включая жену, выяснили, что он был геем.

Примерно через две недели Ян поднял тревогу, когда Юй попросил его спасти. По словам Яна, в конечном итоге ему удалось добиться освобождения своего партнера благодаря помощи известного ЛГБТ-активиста А Цян из провинции Гуандун.

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Между тем, гомосексуальность в Китае легальна с 1997 года. В этой стране регулярно проводятся марши равенства и другие мероприятия. Однако активисты говорят, что некоторые больницы и врачи продолжают выписывать лекарства и использовать электрошоковую терапию.

Как писала Politeka, Китай был среди 51 страны, которые заблокировали присутствие 11 организаций гомосексуалистов и транссексуалов на встрече на высшем уровне, которая пройдет в этом месяце в ООН и будет посвящена борьбе со СПИДом.