Национальный океанариум Балтимора (США) принял решение «отправить в отставку» и перевести в специально построенный морской заповедник восемь атлантических афалин, сообщает The Huffington Post.

По словам директора океанариума Джона Раканелли, строительство заповедника – не самый простой, дешевый и быстрый способ помочь млекопитающим, но самый правильный.

Отметим, что балтиморский океанариум конец выступлениям дельфинов положил еще 2012 году, но они до сих пор находились там.

AP
AP

Раканелли также сообщил, что заповедник для дельфинов станет первым в таком роде, а переедут подопечные океанариума уже к 2020 года. Сам заповедник будет представлять из себя закрытый участок, максимально имитирующий природную среду обитания. Находится он будет в тропиках.

Одна из причин, почему процесс займет так много времени, продолжил Раканелли, заключается в том, что дельфины должны постепенно адаптироваться к новой для них среде. Ведь морская вода, например, содержит огромное количество организмов, которых нет в современных дельфинариях.

Как писала Politeka, один отдыхающий на пляже Санта-Тересита в провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) вытащил детеныша дельфина из воды и устроил массовые селфи для других пляжников. Из-за длительного обезвоживания млекопитающее погибло.

Напомним, в январе две самые знаменитые цирковые труппы Америки вынуждены были отказаться от использования живых слонов в связи с давлением защитников животных. Сухопутных гигантов ожидают комфортные новые места обитания.