Власти Швейцарии приняли решение отозвать заявку на вступление в ЕС. Такое решение, как сообщает Euronews, поддержали 27 депутатов парламента страны, а 13 выступили против. Издание отмечает, что Швейцария подала заявку на вступление в Европейский Союз в 1992 году, хотя граждане этой страны выступили против решения властей на референдуме.

В 2015 году в стране вновь прошел референдум, на котором швейцарцы подтвердили свое решение не вступать в ряды ЕС. Дело в том, что обязательным условием для вступления в Европейский Союз, согласно правилам Брюсселя, является проведение всенародного референдума.

Напомним, что Швейцария провела социальный эксперимент – она предложила гражданам выплачивать ежемесячное пособие в объеме 2,5 тыс. долларов на безвозмездной основе. 5 июня прошел референдум по этому вопросу, по результатам которого лишь 22% граждан поддержали идею правительства.

Как писала Politeka, в списке торговых партнеров Евросоюза в 2015 году первое место заняла Швейцария торговый оборот между Брюсселем и Берном составил 253 млрд евро. Далее следуют США и Китай, с ними страны Евросоюза наторговали в 2015 на 619 млрд евро и 521 млрд евро соответственно.