Сегодня, 17 июня стало известно, что Украина официально присоединилась к новому международному торгово-промышленному альянсу «Один пояс, один путь», сообщает «Интерфакс». В состав организации уже вступила 21 страна из Европы и Азии.

Как сообщил вице-президент союза на презентации проекта в Пекине, его главная цель — эффективная координация действий между странами в сфере инвестиционной политики и качественный обмен деловой информацией.

«Мы рассчитываем, что торгово-промышленный Альянс «Один пояс, один путь» поспособствовует привлечению инвестиций в Украину. Наша основная миссия заключается в том, чтобы бизнес наладил контакт с бизнесом, чтобы стало интересно открывать предприятия и развивать бизнес в нашей стране», — сообщил Василий Хмельницкий, вице-президент УСПП.

Отмечается, что соучредителем Альянса выступил Украинский союз промышленников и предпринимателей.  В то же время, другой член торгово-промышленной организации, Китай,  выделил на развитие международного проекта более $40 миллиардов.

Ранее, Politeka уже передавала, что  по итогам длительных переговоров, Украина и Всемирная торговая организация приняли решение отменить дополнительный импортный сбор.