Во время экономического форума в Санкт-Петербурге Путин сделал заявление о том, что Запад вынудил Россию «предпринять меры по защите определенных групп населения» в Украине. Президент РФ заявил, что Западу не нужно было поддерживать госпереворот в Украине, который, по его словам, вызвал кровавые события, гражданскую войну и напугал русскоязычное население на юго-востоке и в Крыму». Об этом сообщает УНИАН.

«А после того, как мы были вынуждены предпринять меры по защите определенных групп населения, Запад начал дальше раскручивать эту спираль, нагнетать», — сказал президент РФ. По словам Путина,  Запад таким образом хочет оправдать  существование НАТО.

«Нужен внешний противник, внешний враг. Иначе зачем эта организация никому не нужна. Варшавского договора нет, Советского союза нет, против кого она? Если будем в такой логике действовать – нагнетать и наращивать усилия, чтобы пугать друг друга, то тогда когда-нибудь придем к холодной войне», — заявил Путин.

Ранее Politeka писала, что глава российского государства Владимир Путин заявил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко в вопросе усиления миссию ОБСЕ на Донбассе. Об этом он заявил во время форума в Петербурге.